Проблема нехватки дискового пространства не зависит от того, какой марки ваш компьютер.



Проблема нехватки дискового пространства не зависит от того, какой марки ваш компьютер. И у Mac, и у Asus жесткий диск по объему ограничен, т. к. это не виртуальная, а физическая память. Как только система начинает выдавать сообщение вида «Память заполнена», следует задуматься о ее освобождении. И в первую очередь важно узнать, чем она занята. Возможно, проблема решается всего лишь удалением ненужного софта или неактуального архива.

  1. Папка «Загрузки»


    В ряде случаев именно она «съедает» огромные ресурсы компьютера. Более того, она постоянно увеличивает свой кэш. Это связано с тем, что в нее вы собственноручно помещаете все, что скачиваете ежедневно из сети. При этом дальнейшей рассортировке эти файлы в папки на диски редко подлежат. Избавляйтесь от такого компьютерного мусора и периодически переносите ценные файлы в папки основного хранилища. Для ускорения процесса очистки жесткого диска на Mac воспользуйтесь сервисом Hazel.

  2. Забытые приложения


    Если вы не относитесь к компьютерному «ревизору», то наверняка на вашем компьютере есть программы, которыми не пользуетесь уже по несколько месяцев, а то и лет. Они также съедают место жесткого диска. Их дистрибутивы могут быть достаточно тяжелыми. Кроме того, после инсталляции программы сильно пускают «корни». Избавиться от установленных приложений корректно в Mac помогает сервис Dr. Cleaner. Его уникальность в том, что он выполняет глубокую очистку диска с ликвидацией кэша и внутренних данных.

  3. Большие файлы


    Это еще одна проблема, о которой часто забывают пользователи. Однажды просмотренный фильм может занимать несколько гигабайт. Если оценить всю фильмотеку, то ее размеры могут соперничать разве что с памятью для инсталляции операционной системы. Расчистить пространство диска от таких больших файлов помогает утилита DaisyDisk. Результатом ее работы является поиск и демонстрация объема «лишних данных» на диаграмме.

  4. Отключите синхронизацию Dropbox с Google Drive


    При хранении данных в «облачных» хранилищах ОС Mac по умолчанию дублирует их на жестком диске. Между тем, пользователь и не подозревает об этом. Избежать излишнего дублирования позволяет утилита Dropbox. Активировать ее можно через меню «Настройки». Войдите в «Аккаунт» и выберите режим «Выборочная синхронизация». Для полного отказа от дублирования необходимо установить утилиту ExpanDrive. Результатом ее работы будет идентификация облачного хранилища как флеш-памяти и запись файлов без дублирования.

  5. Медиатека iTunes в «облаке»


    Все, что приобретается в iTunes, размещается в виде локальных копий в Mac. В то время как именно эти файлы можно было бы хранить как раз в «облаке». Это позволит не занимать ценного места на своем жестком диске и быть уверенным, что подлинники не исчезнут. Сделать это можно вручную или посредством встроенного в iTunes онлайн-стриминга. Другой способ — подписка на Apple Music, она тоже не требует скачивания файлов.

  6. Для архивов — отдельный внешний жесткий диск

    Фото с отпуска, любимый фильм или видеозапись со свадьбы нужны не так уж и часто, чтобы хранить их «под рукой» на Mac. Переместите файлы на внешний HDD или SSD накопитель. Для их хранения можно воспользоваться также облачной медиатекой, например, Google или Apple Фото.

  7. CleanMyMac — профессионал по чистке Mac


    Разработчики легендарного компьютера предлагают профессиональную помощь. Созданное ими приложение CleanMyMac позволяет легко и быстро освободить пространство жесткого диска. При этом оно чистит кэш, разыскивает большие файлы и делает дубликаты фото. Несмотря на то что приложение платное и достаточно дорогое, оно избавляет пользователя от трудоемкой ручной чистки Mac.